Вход/Регистрация

Выбор межкомнатных дверей в детскую комнату — нюансы

Основной задачей при обустройстве жилья является создание комфортных условий и уютной обстановки для каждого члена семьи. Это предполагает формирование как общих зон отдыха и времяпрепровождения, так и индивидуальных. Личное пространство должно быть не только у взрослых, но и у детей, которые также требуют изолированного помещения для игр, любимого занятия и уединений. Важная роль здесь отводится межкомнатным дверям, которые отделяют комнату и позволяют создать то самое изолированное пространство.

Межкомнатные двери: выбор в зависимости от возраста

Критериев, по которым выбирается дверь в детскую комнату, масса. Помимо качественных характеристик, существует масса нюансов, на которые стоит обращать внимание при выборе. В первую очередь, это возраст ребенка. Конечно, для новорожденного малыша межкомнатные двери выбираются исключительно по предпочтениям родителей. И, как правило, они делают выбор в пользу функционального, практичного варианта с ярким дизайном. В последствии это изделие может использоваться для размещения рисунков малышей и различных творчеств.

В период взросления, в подростковом возрасте важными становятся такие критерии как звукоизоляция и гармоничное сочетание с интерьером. Здесь актуальными будут простые или строгие модели с элементами стекла, узорами и волнообразными линиями каркаса. При этом при выборе уже важно учитывать мнение ребенка, так как это позволит создать обстановку, в которой ему будет комфортно и уютно находится.

Основные критерии выбора межкомнатной двери в детскую

Кроме соответствия с возрастом и создания дизайна, отражающего индивидуальность, подбирая изделие, нужно учитывать множество факторов, в числе которых следующие:

  • экологичность;
  • прочность;
  • безопасность;
  • влагостойкость;
  • удобство в использовании;
  • шумоизоляция.

Экологичность и прочность

Наверняка, для каждого родителя единственным важным критерием является экологичность изделия и отсутствие вреда на организм. И чтобы выбрать соответствующую дверь стоит исключить изделия, в конструкции которых присутствуют вредные клеевые составы, формальдегиды, не натуральные материалы. Самым безопасным вариантом, который соответствует этому требованию, являются изделия из массива дерева. Это могут быть как варианты из дорогих пород, так и более бюджетные модели из соснового бруса или фанерованные натуральным шпоном. Также межкомнатные двери из массива отличаются высокой прочностью и стойкостью к повреждениям, что делает их оптимальным выбором для комнаты активных и подвижных детей.

Безопасность и удобство

Для маленьких детей лучше избегать вариантов с частичным остеклением. Такие модели выглядят стильно и выразительно, однако, они могут стать причиной травмирования ребенка. Двери с частичным остеклением станут оптимальным выбором для комнаты подростка. При этом важно чтобы в конструкции было использовано исключительно закаленное и прочное стекло. Если оно занимает большую площадь двери, то это может привести к ухудшению звукоизоляции.

Более удобными в использовании являются распашные модели, которые не будут стеснять передвижения малышей. Также изделия с такой конструкция отлично справляются с шумами и позволяют ребенку спокойной спать, не просыпаясь от звуков извне. Важный момент: при обустройстве двери в детской комнате лучше избегать создания порогов – так вы сможете минимизировать риск травмирования. И конечно, для маленьких деток нужно выбирать модели без замков, чтобы они не могли случайно закрыться. А вот для подростков такой механизм просто необходим, так как им требуется личное пространство, в которое родители могут вторгаться только с разрешения.

Влагостойкость

Для детской комнаты, вне зависимости от возраста ребенка, оптимально подойдут влагостойкие двери. В этом случае вы будете уверены, что изделие не потрескается и не разбухнет даже при случайном проливании на него воды. Сегодня многие производители предлагают множество таких моделей с различным дизайном и из натуральных материалов.

Звукоизоляция

Отдельным критерием является шумоизоляция. В особенности, когда планируется обустройство детской для новорожденного крохи. Каждый родитель знает, как ценен сон малыша и поэтому межкомнатная дверь должна отлично справляться с задачей предотвращения проникновения посторонних звуков, обеспечивая ребенку спокойный сон. Лучше всего с этим справятся цельные двери из массива дерева без стеклянных вставок. При этом важно правильно установить короб двери, чтобы не образовывалось щелей.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Модные тенденции в мире межкомнатных дверей
Какие межкомнатные двери в моде в 2023 году. Полотна со вставками, стеклянные, широкие и высокие, другие популярные варианты, особенности их применения в интерьерах.  
Модные тенденции в мире межкомнатных дверей
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?