Вход/Регистрация

Как можно поменять ручку на входной двери?

Входная дверь чаще всего изготавливается из металла, ее надежность играет ключевую роль в защите жилища от несанкционированного проникновения. Просто установить прочное полотно недостаточно, необходимо позаботиться о его оснащении качественной фурнитурой – замком и ручкой. Дверь подвергается ежедневным большим нагрузкам, которые могут провоцировать поломки. Ручку возможно заменить своими руками, тем самым сэкономив на услугах мастера.


Виды ручек

Прежде чем менять рукоятку ее нужно приобрести, оценить возможность монтажа на конкретную модель дверного полотна. У разных моделей разные конструкции и принцип функционирования.

Представленные в продаже виды ручек отличаются не только внешним видом.

Изделия поворотного типа выпускаются в круглом исполнении. Подобной фурнитурой дополняют врезной замок. Ручка поворачивается по направлению движения стрелки часов и в обратно, благодаря чему полотно открывается. Эту разновидность редко ставят на входе в дом, она больше подходит для межкомнатных конструкций.

Существует целое руководство по замене нажимных ручек, они самые востребованные. Дверное полотно открывается в результате давления на рычаг, при его отпускании конструкция закрывается.

На заметку! Нажимная фурнитура универсальна, она подходит для любых дверей, включая те, что разделяют пространство внутри здания и стоят на входе в дом.

Стационарные модели лишены связи с замком, они в большей степени выполняют декоративную функцию.


Подготовка к замене

Чтобы заменить ручку на входной двери своими силами, к этой процедуре нужно подготовиться. Соблюдайте простые рекомендации:

  1. Снимите старую ручку и возьмите ее с собой в магазин, чтобы купить аналогичную.
  2. Выбирайте крепежи такого же размера, как стояли ранее.
  3. Если требуется всего одна деталь от ручки, определитесь – право и левосторонняя, чтобы потом не тратить время на походы в магазин с целью обмена.
  4. Принимая решение поменять ручку, акцентируйте внимание не только на ее конструкции, но и на дизайне. Внешний вид фурнитуры должен гармонировать с полотном.
  5. Если есть потребность в замене исключительно одной рукоятки, поменяйте обе части, чтобы отличия не бросались в глаза.


Замена ручки на металлической двери

Прежде чем поменять ручку на полотне, установленном на входе в дом, посоветуйтесь со специалистом. Не пренебрегайте профессиональными рекомендациями, если не имеете соответствующего опыта. Запоминайте последовательность работ, если речь идет о сложных конструкциях. Можно снять все на телефон, чтобы с обратной сборкой после разборки не возникло трудностей.

Замена ручки на входной металлической двери включает в себя следующие действия:

  1. Распахнув полотно, извлеките из замка ключа, фиксация конструкции, чтобы не закрывалась.
  2. Уберите фиксирующие элементы рядом с поворачивающимся рычагом и уплотнитель. Для откручивания детали задействуйте шестигранник.
  3. Выкрутив все фиксирующие элементы, осторожно удалите накладки с одной и другой стороны, извлеките квадратный стержень. Сопоставьте его с купленным, разницы в длине быть не должно. Удостоверившись в отсутствии повреждений, выполните установку.
  4. Верните на старое место пластины, чтобы проворачивались ручки. Такие же манипуляции выполняются с другой стороны двери. Посмотрите – насадка рукоятки должна встать на квадрат. Закончив с монтажом, стяните фурнитуру винтами и зафиксируйте ручку при помощи скрытых болтов.

Поменять дверную рукоятку не так уж сложно, если соблюдать предписания. По окончании работ необходимо удостовериться в нормальном функционировании механизма, оказав давление на рукоятку. Собачка должна без проблем задвигаться за накладку, а рукоятка принимать первоначальное положение.

Совет: Обязательно смазывайте фурнитуры, чтобы узел нормально функционировал.Замена ручки на пластиковой двери

Замена рукоятки на двери, сделанной из пластика, занимает считанные минуты. Маскирующая заглушка проворачивается на 90 градусов, после чего выкручиваются саморезы. Ручка изымается вместе с сердечником и на ее место ставится купленная, такого же размера, как и старая.

Собранный механизм закрепляют при помощи саморезов, а их прикрывают декоративными накладками. Далее дверь тестируется на нормальное открытие и закрытие при нажатии на рукоятку. Если все сделано по правилам, скрипов быть не должно.

Чтобы избежать частых замен фурнитуры на дверном модуле из пластика, нужно должным образом за ней ухаживать. Бережно обращаться с дверями, исключить попадание в замок влаги, позаботиться о периодической смазке механизма составами, содержащими смолы с кислотами.

Чтобы ручка не разбалтывалась, пользуйтесь фурнитурой производителей с хорошими отзывами, которые предоставляют гарантию.

Соблюдайте все рекомендации экспертов, особенно если не имеете достаточного опыта. Если своими силами поменять рукоятку сложно, лучше пригласить мастера. Он привезет с собой весь необходимый для выполнения работы инструмент, поможет с выбором подходящей фурнитуры.

Никогда не покупайте дверные ручки, ориентируясь исключительно на дизайн. Этот параметр важен, но о надежности, принципе функционирования, размерах также нельзя забывать.

FAQ


Какой тип ручки больше подходит для входной двери – поворотный, стационарный или нажимной?

Для металлических входных дверей чаще применяют нажимные, они самые удобные.


Можно ли поставить фурнитуру другого производителя?

Такой вариант допустим, при условии, что фурнитура обладает идентичными размерами и схожим дизайном. Она обязательно должна гармонировать с дверным полотном.


Можно ли поставить фурнитуру другого производителя?

Все зависит от выбранного типа фурнитуры и имеющегося у вас опыта.


Сколько служит новая фурнитура?

Срок службы дверных рукояток разный, тут многое зависит от ее надежности, материала изготовления, правильности выполнения монтажа. Качественные ручки служат больше 5 лет.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?
Можно ли извлечь сломанный ключ из замка?
Каждый может столкнуться с такой ситуацией и должен знать, что делать. В статье собраны лучшие способы извлечения ключа из замочной скважины.
Можно ли извлечь сломанный ключ из замка?
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери