Вход/Регистрация

Уход за стальными дверями

Ввиду соображений безопасности многие предпочитают купить стальную дверь, так как именно эта конструкция отличается высокой прочностью и надежностью. Однако со временем под воздействием внешних факторов она теряет свою привлекательность. Кроме того ввиду постоянной эксплуатации, влияния влаги и механических факторов может ухудшиться функциональность двери. Поэтому, как и другие детали интерьера, эта конструкция требует особого ухода.

Советы по уходу за входной дверью

Правильная эксплуатация, а также своевременный уход позволит значительно продлить срок службы двери, сохранить ее первоначальный вид на долгие годы и обеспечить функциональность, а также безотказность работы. Вот несколько советов, которые помогут сохранить даже дешевые двери в хорошем состоянии:

  1. Периодически проверяйте, в каком состоянии находятся составляющие конструкции, а именно петли, замки, поверхность полотна и другие.
  2. Смазывайте дважды в год все подвижные детали, в том числе петли, ригели замка, цилиндры.
  3. Регулярно протирайте поверхности снаружи и внутри. Для этого лучше использовать влажную микрофибровую ткань, смоченную в мыльной воде. После мытья, обязательно протирайте все поверхности насухо.
  4. Не используйте для очистки вещества, в составе которых присутствуют абразивные вещества или агрессивные химикаты. Также не стоит чистить поверхности при температуре ниже +5 градусов.
  5. Регулярно протирайте сухой тканью фурнитуру двери.
  6. Подтягивайте крепления с помощью отвертки не реже, чем раз в три месяца.
  7. При наличии повреждений или дефектов, своевременно обращайтесь в службу ремонта.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы обезопасите конструкцию от серьезных поломок, сможете избежать заклинивания замка, появления коррозии и многих других проблем.

Чего не следует делать при уходе за входной металлической дверью

Помимо того, что нужно знать, какие мероприятия нужны для сохранности внешнего вида и функциональности конструкции, также необходимо понимать, чего следует избегать. При эксплуатации и уходе не стоит:

  • оказывать сильное давление на ручки – это может преждевременно вывести их из строя;
  • использовать для очистки вещества содержащие хлор, а также растворитель или ацетон – все это приводит к повреждению цвета отделки двери;
  • использовать ключи, которые были произведены не в авторизованных центрах;
  • давить на ключ посредством вспомогательного оборудования.

Кроме того, часто дверное полотно или замок повреждается во время проведения ремонтных работ. Поэтому в ходе строительства или ремонта важно соблюдать несколько простых правил:

  1. Защитите запорный механизм от попадания в него пыли и грязи. Для этого можно временно заклеить изолентой или скотчем место для ключа. По завершении работ, аккуратно снимите скотч и протрите окружающую поверхность сухой тряпкой.
  2. Всегда закрывайте дверь толстой пленкой. При этом нельзя прикреплять полиэтилен скотчем к отделке, так как при отклеивании может остаться небольшой след или в этом месте может померкнуть цвет. Прикрепив пленку, сделайте отверстия для ручки и в местах расположения ригелей.
  3. После завершения ремонта, снимите пленку и тщательно вычистите дверь от пыли с помощью простой теплой воды. Также обязательно протрите ее насухо микрофиброй.

При аккуратной эксплуатации, а также при надлежащем обращении и регулярном уходе, даже простые и недорогие дверные конструкции исправно прослужат долгие годы. Соблюдая все приведенные выше рекомендации, вы не только обеспечите превосходный внешний вид входной двери, но и позаботитесь о том, чтобы она была гарантом безопасности вашего имущества и семьи.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?
Можно ли извлечь сломанный ключ из замка?
Каждый может столкнуться с такой ситуацией и должен знать, что делать. В статье собраны лучшие способы извлечения ключа из замочной скважины.
Можно ли извлечь сломанный ключ из замка?
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери